1*3*4*5.*100,这100个数的乘积的末尾有几个连续的零

1*3*4*5.*100,这100个数的乘积的末尾有几个连续的零
我的思路:10,20,30,40,50,60,70,80,90,100
15*2 25*4 35*6 45*8 55*10 65*12 75*14 85*16 95*18 共23个?
caicaijing 1年前 已收到4个回答 举报

hs0623 幼苗


2*5=10,每出现一对分别含有约数5和2的数字,就有一个0
2的倍数比较多,忽略.5的倍数有100/5=20个,加上25的倍数有100/25=4个,所以一共乘出来有24个5.
放心吧肯定对.
至于为什么你只数出23个,你忘记了5*偶数


9

秋雁南飞hmy82 幼苗


这是一百个数?少个二好像只有九十九个数啊.


1

lichdadi 幼苗


不对的
是1到100 中间没2么?
你要记得 5和偶数相乘还有0出现的


1

zhulin3501 幼苗


除了整十的数10,20,30,40,50,60,70,80,90,100之外,还有末尾是5的数乘以双数末尾也是0,有5,15,25,35,45,55,65,75,85,95,则这100个数的乘积的末尾有21个连续的零


0