1×2×3×…×100,这100个数乘积的末尾有______个连续的零.

wjyh0810 1年前 已收到1个回答 举报

sinazc5_1 幼苗


解题思路:这个问题全看质因数5的个数.25是5的平方,含有两个质因数5,这里多出1个5来.从1乘到30,虽然100个因数中只有20个是5的倍数,但是却含有24个质因数5.

25是5的平方,含有两个质因数5,这里多出1个5来.从1乘到30,虽然100个因数中只有20个是5的倍数,但是却含有24个质因数5.所以乘积的末尾共有24个0.
是5的倍数的有100÷5=20个.
是25的倍数的有100÷25=4个
一共有:20+4=24个.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 这个问题全看质因数5的个数.求出这100个数中5和25的倍数,解决问题.


4