试说明5^2011-4*5^2010+10*5^2009能被3整除

东方逸云 1年前 已收到2个回答 举报

我的丑小鸭 幼苗


5∧2011=5*5∧2010 所以5*5∧2010-4*5∧2010=5∧2010 而10*5∧2009=2*5*5∧2009=2*5∧2010
所以原式=5∧2010+2*5∧2010=3*5∧2010.所以能被3整除.


2

qq_泪 幼苗


5^2011-4*5^2010+10*5^2009=(5-4)*5^2010+10*5^2009
= 5^2010+10*5^2009
=(5+10)*5^2009=3*5*5^2009
故,是3的整倍数


0