试说明5*2011-4×5*2010+6×5*2009能被11整除

crystal_gyy 1年前 已收到1个回答 举报

俨然是我 幼苗


答:
5×2011-4×5×2010+6×5×2009
=5×(2010+1)-4×5×2010+6×5×(2010-1)
=5×2010+5-4×5×2010+6×5×2010-30
=5×2010×(1-4+6)-25
=3×5×2010-25
=25×(3×402-1)
=25×1205
=25×5×241
不能被11整除.

1年前 追问

5

crystal_gyy 举报

。。。。。。。你错的好离谱这是分解因式好不- -

举报 俨然是我

你式子中的×和*是不是都表示乘号?

crystal_gyy 举报

。。。。你是新银? *表示谁谁谁的几次幂,×是乘号

举报 俨然是我

我答了上千的题目,倒是第一次见到说*表示幂次方的;^才是常见的表示幂次方,比如2^2表示2的2次方。 5^2011-4×5^2010+6×5^2009 =5×5×5^2009-4×5×5^2009+6×5^2009 =(25-20+6)×5^2009 =11×5^2009 所以能被11整除。