计算:2013[1/2]-2012[1/3]+2011[1/2]-2010[1/3]+2009[1/2]-2008[1/

计算:2013[1/2]-2012[1/3]+2011[1/2]-2010[1/3]+2009[1/2]-2008[1/3]+…+3[1/2]-2[1/3]+1[1/2]-[1/3]=______.
姐夫哥 1年前 已收到1个回答 举报

lismain 幼苗


解题思路:原式结合后,相加即可得到结果.

原式=(2013[1/2]+2011[1/2]+2009[1/2]+…+1[1/2])+(-2012[1/3]-2010[1/3]-…-[1/3])=1+2+…+2013+1007[1/2]-(1+2+…+2012+1007[1/2])=2013.
故答案为:2013

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9