(2013•襄阳)某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥

(2013•襄阳)某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:
A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;
B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.
设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:
(1)分别写出yA、yB与x之间的关系式;
(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?
(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.
(我不仅要答案还要讲解)谢谢各位!
andyluo472 1年前 已收到1个回答 举报

opoprty 幼苗


(1)由题意,得yA=(10×30+3×10x)×0.9=27x+270;
yB=10×30+3(10x-20)=30x+240;
(2)当yA=yB时,27x+270=30x+240,得x=10;
当yA>yB时,27x+270>30x+240,得x<10;
当yA<yB时,27x+270<30x+240,得x>10
∴当2≤x<10时,到B超市购买划算,当x=10时,两家超市一样划算,当x>10时在A超市购买划算.
(3)由题意知x=15,15>10,
∴选择A超市,yA=27×15+270=675(元),
先选择B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,然后在A超市购买剩下的羽毛球:
(10×15-20)×3×0.9=351(元),
共需要费用10×30+351=651(元).
∵651<675,
∴最佳方案是先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买130个羽毛球.

1年前 追问

6

andyluo472 举报

对了呢