某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买20副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球

某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买20副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球
,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为50元,每个羽毛球的标价为5元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;
B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.
设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:
(1)分别写出yA、yB与x之间的关系式;
(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?
2716060 1年前 已收到1个回答 举报

haiwen1212 幼苗


(1)
yb=1000+(x-2)*5
ya=(1000+5*x)*0.9
(2)
yb-ya=0.5x-90,设ya-yb>=0;可得x=180
可得当x>180时,ya


10