(2013•文昌模拟)若双曲线x2+ky2=1的离心率是2,则实数k的值是-[1/3]-[1/3].

dbssjl 1年前 已收到1个回答 举报

juzi9016 幼苗


依题意可知a2=1,b2=-[1/k]
∴c2=a2+b2=1-[1/k]
∵双曲线x2+ky2=1的离心率为2,
1-[1/k]=4
∴k=-[1/3]
故答案为-[1/3].


6