4/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56

4/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
简便计算
阳光暖暖洒下来 1年前 已收到1个回答 举报

mvpp 幼苗


老了不死;中间的11/13应该写错了,应该是11/30
4/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
=1+1/3-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)+(1/6+1/7)-(1/7+1/8)
=1+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8
=1-1/8
=7/8


10