A地位于B地上游100KM处,甲乙两船分别从AB出发,相向而行,分别到达BA后立即掉头.两船在静水中的速度相同,

A地位于B地上游100KM处,甲乙两船分别从AB出发,相向而行,分别到达BA后立即掉头.两船在静水中的速度相同,
水速为2米每秒,如果两次相遇的地点相距20KM,那么他们在静水中的速度是多少?
yyc298 1年前 已收到1个回答 举报

棠越风 幼苗


设他们在静水中的速度为x 米每秒,经过t秒后两船相遇,乙船到达A点掉头后经过a秒与甲船相遇,甲船到达B点后经过b秒与乙船相遇,注意单位
第一次相遇:100*1000/[(x+2)+(x-2)]=t
第二次相遇:(x+2)*t/(x-2)+a=(x-2)*t/(x+2)+b
分别反向:a*(x+2)+b*(x-2)=100*1000
两次相遇距离:t*(x-2)=b*(x-2)-20*1000
得x=5


4