计算:(12)−2−4sin30°+(-1)2011+(π-2)0+|2−8|.

oq50868 1年前 已收到1个回答 举报

我要得瑟 春芽


解题思路:根据负整数指数幂的意义、a0=1(a≠0)以及特殊角的三角函数值得到原式=4-4×[1/2]-1+1+2
2
-
2
,再进行乘法运算,然后合并即可.

原式=4-4×[1/2]-1+1+2
2-
2
=4-2-1+1+2
2-
2
=2+
2.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了二次根式的混合运算:先把各二次根式化为最简二次根式,然后进行二次根式的乘除运算,再进行二次根式的加减运算;有括号先算括号或利用乘法的分配律进行运算.也考查了负整数指数幂的意义、a0=1(a≠0)以及特殊角的三角函数值.


1