某工厂储备了一批煤,原计划每天烧0.8吨,实际上每天比原计划节约了0.1吨,这批煤比原计划多烧了2天,这批煤一

某工厂储备了一批煤,原计划每天烧0.8吨,实际上每天比原计划节约了0.1吨,这批煤比原计划多烧了2天,这批煤一
共有多少吨?方程,
zjyklyg 1年前 已收到1个回答 举报

sdkfjhawkjrgeg 春芽


设:这批煤原计划烧 x 天.
0.8x = (0.8 - 0.1) * (x + 2)
0.8x = 0.7x + 1.4
0.1x = 1.4
x = 14
则这批煤共有 0.8x = 0.8 * 14 = 11.2 吨.


9