和方程)1.某工厂有一批煤,如果每天烧2.5吨,就比计划多烧2天;如果每天烧3吨,正好按计划烧完.这堆煤有多少吨?2.有

和方程)
1.某工厂有一批煤,如果每天烧2.5吨,就比计划多烧2天;如果每天烧3吨,正好按计划烧完.这堆煤有多少吨?
2.有一批货物,如果用7辆载重量为5吨的卡车运一次,还剩下1吨;如果用6吨的卡车来运,几辆卡车一次就能运完?这批货物有多少吨?
3.师徒两人加工同样的零件,徒弟每小时加工6个,师傅的工作效率是徒弟的1.5倍.徒弟先加工12个后,师傅才开始加工.师傅加工了几小时后,两人加工的零件个数相等?
4.甲乙两人从某地出发,同向而行.甲骑助动车每分钟行24米,过了一些时候,乙骑摩托车以每分钟行38米的速度去追甲,结果乙用36分钟在途中追上了甲.甲比乙早出发多少分钟?
maomaoforest 1年前 已收到1个回答 举报

lan_dd 幼苗


1)设这堆煤有x吨:
x÷3=x÷2.5-2
x=30
答:这堆煤有30吨.

2)设这批货物有x吨:
x-1=5×7
x=36
36÷6=6
答:这批货物有36吨,用6吨的卡车来运,6辆卡车一次就能运完.

3)设师傅加工x小时后,两人加工的零件相等:
12+6x=6×1.5×x
x=4
答:师傅加工4小时后,两人加工的零件相等.

4)设甲比乙早出发x分钟:
24x+24×36=38×36
x=21
答:甲比乙早出发21分钟.


1