列方程组解应用题:某工厂两个车间去年计划共完成利税720万元,结果甲车间完成了计划的115%,乙车间完成了计划的110%

列方程组解应用题:
某工厂两个车间去年计划共完成利税720万元,结果甲车间完成了计划的115%,乙车间完成了计划的110%,结果两车间共完成利税812万元,求这两个车间实际各完成利税多少万元?
jatosys 1年前 已收到1个回答 举报

供养人员 幼苗


解题思路:首先设去年甲车间完成利税x万元,乙车间去年完成利税y万元,根据关键语句“两个车间去年计划共完成利税720万元,”可得方程x+y=720,“结果甲车间完成了计划的115%,乙车间完成了计划的110%,结果两车间共完成利税812万元“可得方程115%x+110%y=812,联立两个方程,解出x、y的值,再计算出两个车间实际各完成利税多少万元.

设去年甲车间完成利税x万元,乙车间去年完成利税y万元,由题意得:


x+y=720
115%x+110%y=812,
解得:

x=400
y=320,
400×115%=460(万元),
320×110%=352(万元),
答:甲、乙这两个车间实际各完成利税460万元、352万元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄懂题意,抓住关键语句,列出方程.


1