某市两个企业去年计划共完成利税720万元,结果甲企业完成了计划的115%,乙企业完成了计划的110%,两企业共完成利税8

某市两个企业去年计划共完成利税720万元,结果甲企业完成了计划的115%,乙企业完成了计划的110%,两企业共完成利税812万元.求去年两企业各超额完成利税多少万元.
俊恩的水 1年前 已收到1个回答 举报

JIMIN194997 幼苗


设去年两企业计划完成利税分别为x,y万元
x+y=720
x115%+y110%=812
x=400,y=320
甲超额的部分=400(115%-1)=60
乙超额的部分=320(110%-1)=32


1