U型渠道立方算法已知 长1M 底宽0.8M 高0.8M 求一米又几个立方

心情187 1年前 已收到1个回答 举报

h090196518 种子


截面积等于一个半圆加上一个方形
S=PAI*R^2+H*L
由题中可知到R=0.8/2=0.4m,L=0.8-0.4=0.4m,H=0.8m
S=0.5+0.32=0.82m^2
体积等于截面积乘以长
V=S*l=0.82*1=0.82m^3


7