某工厂两个车间上月计划共生产汽车配件720件.由于改进技术,甲车间增产了0.15,乙车间增产了0.

某工厂两个车间上月计划共生产汽车配件720件.由于改进技术,甲车间增产了0.15,乙车间增产了0.
1,结果两车间共生产812件,求这两车间实际各生产配件多少件
ligen1987610 1年前 已收到1个回答 举报

ydtlam 花朵


设实际甲生产了x,乙生产了812-x
x/(1+0.15)+(812-x)/(1+0.1)=720
1.1x+812*1.15-1.15x=720*1.1*1.15
-0.05x=-23
x=460、、、、、、、、甲
812-x=352、、、、、、乙


3