某厂有甲、乙两个车间,在第一季度共生产机床189台,已知甲车间超额完成4台,乙车间超额生产5台两车间

某厂有甲、乙两个车间,在第一季度共生产机床189台,已知甲车间超额完成4台,乙车间超额生产5台两车间
计划生产都不少于60台,并且两个车间的超额生产率相同,则甲车间原计划各生产___台,乙车间原计划生产_____台.
lvhong821231 1年前 已收到1个回答 举报

颜鱼飞飞 幼苗


设:甲车间原计划生产M台,乙车间原计划生产N台,则根据题意,可得方程组:
(M+4)/M=(N+5)/N
M+4+N+5=189
解方程组,得:M=80,N=100,则:甲车间原计划生产80台,乙车间原计划生产100台.


2