.某工厂第一季度生产机床400台,如果每季度比上一季度增长的百分数相同,结果第二季度与第三季度共生产了1056台机床,这

.某工厂第一季度生产机床400台,如果每季度比上一季度增长的百分数相同,结果第二季度与第三季度共生产了1056台机床,这个百分数是______
piaofengtvto 1年前 已收到1个回答 举报

冷冰霜93 幼苗


假设季度增长率是X
第二个季度生产(1+X)*400
第三个季度生产(1+X)^2*400
(1+X)*400+(1+X)^2*400=1056
400X^2+1200X-256=0
25X^2+75X-16=0
(5X-1)(5X+16)=0
因为X>0,X=0.2


9