整式表示(1)某产品每件成本X元,现在成本比原来成本降低了10%,现在成本为多少元?(2)某工厂一月份生产机床a台,二月

整式表示
(1)某产品每件成本X元,现在成本比原来成本降低了10%,现在成本为多少元?
(2)某工厂一月份生产机床a台,二月份比一月份增加了15%,二月份生产了多少台?
(3)若计算器进价x元,卖出价64元,获利多少元?
(4)5%的盐水10千克,10%的盐水x千克,若混在一起含盐量多少?
(5) 2分硬币x个,5分硬币y个,硬币共计多少元?
(6)长方形的宽为x,长是宽的两倍还多1,求面积(7)正方形面积100,从正方形中挖去一个最大的圆形,求剩余部分面积
(1)某产品每件成本X元,现在成本比原来成本降低了10%,现在成本为多少元?
(2)某工厂一月份生产机床a台,二月份比一月份增加了15%,二月份生产了多少台?
(3)若计算器进价x元,卖出价64元,获利多少元?
(4)5%的盐水10千克,10%的盐水x千克,若混在一起含盐量多少?
(5) 2分硬币x个,5分硬币y个,硬币共计多少元?
(6)长方形的宽为x,长是宽的两倍还多1,求面积
(7)正方形面积100,从正方形中挖去一个最大的圆形,求剩余部分面积
anne安静 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdfsadf 花朵


(1)x(1-10%)=90%x
(2)x(1+15%)=115%x
(3)64-x
(4)盐10*5%=0.5,10%x 表示为(0.5+10%x)/(10+x)
(5)(2x+5y)/100(分与元要进行换算,为100)
(6)x(2x+1)
(7)因为面积为100,所以边长为10,最大的圆直径应和正方形边长一样,所以半径为5
所以剩余面积为100-25π


2