跪求~!!!分式方程--应用题某工厂计划若干天生产840个零件,开始4天按原计划生产,以后变为每天比计划增加25%,结果

跪求~!!!分式方程--应用题
某工厂计划若干天生产840个零件,开始4天按原计划生产,以后变为每天比计划增加25%,结果提前2天完成任务,求原计划多少天完成任务?
n当家的 1年前 已收到1个回答 举报

ys372234080 幼苗


方法一:设原计划每天生产x个零件 (840-4x)÷x(1+25%)+2+4=840÷x 解得x=60 用840÷60=14(天) 方法二:设原计划x天完成任务,则计划每天完成840/x个零件 根据题意得 生产4天后实际每天生产840/x *(1+25%)件 4+[840-4*(840/x)]/[840/x *(1+25%)] =x-2 解得x=14 所以原计划14天完成任务 方...


2