△ABC中,a、b、c是A,B,C所对的边,S是该三角形的面积,且[cosB/cosC=−b2a+c]

△ABC中,a、b、c是A,B,C所对的边,S是该三角形的面积,且[cosB/cosC=−
b
2a+c]
(1)求∠B的大小;
(2)若a=4,S=5
3
,求b的值.
我就是iiii 1年前 已收到1个回答 举报

danbing 幼苗


解题思路:(1)根据正弦定理化简已知的等式,然后再利用两角和与差的正弦函数公式及诱导公式变形,提取sinA,可得sinA与1+2sinB至少有一个为0,又A为三角形的内角,故sinA不可能为0,进而求出sinB的值,由B的范围,利用特殊角的三角函数值即可求出B的度数;
(2)由第一问求出的B的度数求出sinB和cosB的值,再由a的值及S的值,代入三角形的面积公式求出c的值,然后再由cosB的值,以及a与c的值,利用余弦定理即可求出b的值.

(1)由正弦定理得:[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]=2R,
∴a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,
代入已知的等式得:[cosB/cosC=-
sinB
2sinA+sinC],
化简得:2sinAcosB+sinCcosB+cosCsinB
=2sinAcosB+sin(C+B)=2sinAcosB+sinA=sinA(2cosB+1)=0,
又A为三角形的内角,得出sinA≠0,
∴2cosB+1=0,即cosB=-[1/2],
∵B为三角形的内角,∴∠B=

3;
(2)∵a=4,sinB=

3
2,S=5
3,
∴S=[1/2]acsinB=[1/2]×4c×

3
2=5
3,
解得c=5,又cosB=-[1/2],a=4,
根据余弦定理得:
b2=a2+c2-2ac•cosB=16+25+20=61,
解得b=
61.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形的面积公式,考查了两角和与差的正弦函数公式及诱导公式,其中熟练掌握公式及定理,牢记特殊角的三角函数值是解本题的关键.


2