在三角形abc中 abc分别为角ABC的对边 若abc是等差数列 B=60° 三角形abc的面积为根号3 则b=?

我拐 1年前 已收到1个回答 举报

爱情是一种奢侈 幼苗


由于三角形ABC的面积是sqrt(3),B=60度,
所以S=1/2*a*c*sinB=sqrt(3)/4*ac=sqrt(3),
因此ac=4,
同时由余弦定理得到b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
而a,b,c成等差数列,从而2b=a+c
所以b^2=4
即b=2.


9