1到1000中的所有自然数,不含数字3的数字有几个?

折腾_987 1年前 已收到4个回答 举报

鸡蛋炒饭 幼苗


个位有3的总共有10×9=90个
十位有3的总共有10×9=90个
百位有3的总共有1×100=100个
则含有3的数总共有90+90+100=280个
则不含3的数共有1000-280=720个


7

马元元 精英


除了3,还有9个数字
则001到999中
是9×9×9-1个,因为不包括000
再加上1000
所以是9×9×9=729个


3

znlss 幼苗


先计算含有3的多少个

百位上是3的三位数有100个

十位上是3的两位数是10个

个位上是3的一位数是一个(就是3)

所以含有3的数共111个

而1到1000中的所有自然数共1000个
1000-111=889(个)
所以不含数字3的数字有889个。...


2

彼岸枫 幼苗


9*9*9+1=730


0