甲乙两车同时从A地出发开往B地,甲车的速度是64千米/时,乙车的速度是80千米/时.乙车在半路上停了0.5小时

甲乙两车同时从A地出发开往B地,甲车的速度是64千米/时,乙车的速度是80千米/时.乙车在半路上停了0.5小时
接上-后继续行驶,乙车出发几小时后追上甲车?急季!,
弹跳的精灵 1年前 已收到3个回答 举报

quxuhui 幼苗


设乙车速度为X.
64×2.5=(2.5-0.5)X
160=2X
X=80
这样可以么?


5

joj20 幼苗


64X0.5=32km,32/(80-64)=2时,出发2时追上,求采纳


2

HongJewell 幼苗


设x小时后追上
64x=80(x-0.5)
64x=80x-40
16x=40
x=40/16=2.5


2