已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于2,求a+b÷2-【a+b-cd】x-5cd

carl2 1年前 已收到1个回答 举报

jhvljvjhjl7 幼苗


a+b=0
cd=1
|x|=2
(a+b)÷2-[a+b-cd]x-5cd
=0/2-(0-1)*x-5
=-5+x
当x=2
原式=-5+2=-3
当x=-2
原式=-5-2=-7


3