完全中和0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,需要0.25mol/L的盐酸多少体积?

完全中和0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,需要0.25mol/L的盐酸多少体积?
要按照答题步骤写全,而且越详细越好.
青稞苗子 1年前 已收到3个回答 举报

fengvvxp 幼苗


因为C1V1=C2V2
C1=0.1mol/L,C2=0.25mol/L
V1=0.1L
所以V2=0.04L=40mL


8

hofong 幼苗


完全中和就是氢氧化钠和盐酸的摩尔数值一样,所以盐酸的体积等于氢氧化钠的物质的量除以盐酸的浓度啊,就是等于(0.1mol/L*0.1L)/0.25mol/L=0.04L.


2

雪人0221 幼苗


由公式C1V1=C2V2可知,V2=C1V1/C2=0.1X0.1/0.25=40ml


0