实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.

实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.
(1)计算所需2mol/L氢氧化钠溶液的体积;
(2)完全中和50mL已配制溶液,需要1mol/L的盐酸多少体积?
不好玩12 1年前 已收到2个回答 举报

mengfei0522 幼苗


解题思路:(1)根据稀释定律,稀释前后溶质氢氧化钠的物质的量不变,据此计算需要2mol/L氢氧化钠溶液的体积;
(2)根据n=cV计算氢氧化钠的物质的量,再根据HCl+NaOH=NaCl+H2O计算HCl的物质的量,根据V=[n/c]计算盐酸的体积.

(1)令需要要2mol/L氢氧化钠溶液的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质氢氧化钠的物质的量不变,则:
2mol/L×V=0.1mol/L×100mL,解得V=5mL,
答:所需2mol/L氢氧化钠溶液的体积为5mL;
(2)50mL0.1mol/L氢氧化钠溶液中氢氧化钠的物质的量为:0.05L×0.1mol/L=0.005mol,根据HCl+NaOH=NaCl+H2O可知参加反应HCl的物质的量为0.005mol,故需要1mol/L的盐酸体积为[0.005mol/1mol/L]=0.005L=5mL,
答:需要1mol/L的盐酸体积为5mL.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,比较基础,注意公式的灵活运用.


10

糖橘子 幼苗


① 5ml
② 5ml
根据公式V浓*C浓==V稀*C稀得
① (0.1*0.1)/2==0.005L
根据氢氧根离子与氢离子相等得
② (0.05*0.1)/1==0.005L


1