实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.

实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.
(1)计算所需2mol/L氢氧化钠溶液的体积;
(2)完全中和50mL已配制溶液,需要1mol/L的盐酸多少体积?
meng2li 1年前 已收到5个回答 举报

捎个近吧 幼苗


解题思路:(1)根据稀释定律,稀释前后溶质氢氧化钠的物质的量不变,据此计算需要2mol/L氢氧化钠溶液的体积;
(2)根据n=cV计算氢氧化钠的物质的量,再根据HCl+NaOH=NaCl+H2O计算HCl的物质的量,根据V=[n/c]计算盐酸的体积.

(1)令需要要2mol/L氢氧化钠溶液的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质氢氧化钠的物质的量不变,则:
2mol/L×V=0.1mol/L×100mL,解得V=5mL,
答:所需2mol/L氢氧化钠溶液的体积为5mL;
(2)50mL0.1mol/L氢氧化钠溶液中氢氧化钠的物质的量为:0.05L×0.1mol/L=0.005mol,根据HCl+NaOH=NaCl+H2O可知参加反应HCl的物质的量为0.005mol,故需要1mol/L的盐酸体积为[0.005mol/1mol/L]=0.005L=5mL,
答:需要1mol/L的盐酸体积为5mL.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,比较基础,注意公式的灵活运用.


4

八达岭一代 幼苗


无敌了你


1

非我主流 幼苗


(1) c1v1=c2v2
0.1mol/L*0.1L=2mol/L*X X=0.005L
(2) NaOH:HCl=1:1 据c1v1=c2v2有
0.1mol/L*0.1L=1mol/L*X X=0.01L
写答


1

叶_枫 幼苗


溶液的稀释公式为:C1 V1 = C2 V2(左右两边都有体积的单位,所以可以不对体积进行单位换算) 2mol/L × V = 0.1mol/L × 100mL
V=5mL
NaOH + HCl == NaCl + H2O
1mol 1mol
0.05L×0.1mol/L V×1mol/L
V=5mL


0

alting717 幼苗


V = (0.1mol/L*0.1 L)/2mol/L=0.005 L
V = (50mL * 0.1mol/L)/1mol/L=0.005 L
盐酸和氢氧化钠是等物质量的反应


0