(1)实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.计算所需2mol/L氢氧化钠溶液的

(1)实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.计算所需2mol/L氢氧化钠溶液的体积;______
(2)计算36g葡萄糖(化学式C6H12O6)的物质的量和含氢元素的质量.______.
麦兜水手007 1年前 已收到1个回答 举报

动脉深处 幼苗


解题思路:(1)根据稀释定律,稀释前后氢氧化钠的物质的量不变,据此计算需2mol/L氢氧化钠溶液的体积;(2)根据m=mM计算葡萄糖的物质的量,根据m=nM计算氢元素的质量.

(1)令需2mol/L氢氧化钠溶液的体积为V mL,根据稀释定律,稀释前后氢氧化钠的物质的量不变,则:0.1mol/L×0.1L=2mol/L×V mL×0.001L/mL,解得V=5.0,
故答案为:5.0mL;
(2)36g葡萄糖的物质的量=[36g/180g/mol]=0.2mol,故H元素质量=0.2mol×12×1g/mol=2.4g,
故答案为:n(葡萄糖)=0.2mol,m(H)=2.4g.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;元素质量分数的计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算、物质的量浓度计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.


6