有一热气球,以20米/秒的速度上升,到60米时掉下一物体,需几秒着陆?a2 b4 c6 d8

有一热气球,以20米/秒的速度上升,到60米时掉下一物体,需几秒着陆?a2 b4 c6 d8
我算的是2秒,可答案选6秒
sreb 1年前 已收到3个回答 举报

shuipp 花朵


设重力方向为正方向,则
h=-vot+1/2gt^2
60=-20t+5t^2
t^2-4t-12=0
(t-6)(t+2)=0
t=6 t=-2(舍去)
所以选C


6

crystal_7 春芽


初速度20 , 位移负60,加速度负10 代入公式,时间就求出来了 6秒,能理解不?


1

boniev 幼苗


先以20m/s减速上升到速度为0 此过程用时2s 上升高度20m
然后80m处自由落体 用时4s

答案正确


0