一个分数的分子、分母之和是80,约分后是[7/9],这个分数是______.

fffffffffqtk 1年前 已收到1个回答 举报

shep 幼苗


解题思路:根据题意,这个分数约分后是[7/9],也就是分数和分母的比是7:9,先求出总份数,再分别求出分子和分母各分子、分母和的几分之几,然后根据一个乘分数的意义,用乘法解答.

分数和分母的比是7:9,
7+9=16(份),
80×[7/16]=35,
80×[9/16]=45,
所以这个分数是[35/45].
故答案为:[35/45].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题解答关键是理解分数和比之间的联系,利用按比例分配的方法解答即可.


10