浮力计算题要打捞一个沉在水底的铁件,当铁件未露出水面时,起重机在匀速起吊的过程中,钢丝绳收到的拉力为1.38*10的四次

浮力计算题
要打捞一个沉在水底的铁件,当铁件未露出水面时,起重机在匀速起吊的过程中,钢丝绳收到的拉力为1.38*10的四次方N,当铁件吊出水面后匀速起吊时钢丝绳收到的拉力是多少?(g=10N/kg,铁的密度为7.9kg/m³)
我算的是1.58*10的四次方N,
sut1973 1年前 已收到3个回答 举报

sanchuner 幼苗


对,换一个角度去想:如果不考虑水的阻力,就相当于当钢丝绳一开始拉的是一密度为7.9-1的物体(当铁件未露出水面时);后面拉的是一密度为7.9的物体(当铁件吊出水面后).那问题就简单了:1.38*10^4的7.9/6.9即为当铁件吊出水面后匀速起吊时钢丝绳收到的拉力=1.58*10^4N


1

豆根2 幼苗


未路出水面时,T+F浮=G,T=G-F浮=(ρ铁-ρ水)gV=1.38*10^4。所以V=1.38*10^4/(6900*10)=0.2m^3
露出水面后,钢丝绳拉力应与重力相等。即等于ρ铁gV=7900*10*0.2=15800N


0

xxchang 幼苗


对啊……


0