log3 √27+lg25+lg4+7的log7 2幂+(-9.8)º= 13/2 由其是7的log7 2幂.

log3 √27+lg25+lg4+7的log7 2幂+(-9.8)º= 13/2 由其是7的log7 2幂.
log3 √27+lg25+lg4+7的log7 2幂+(-9.8)º= 13/2 由其是7的log7 2幂。
230加菲 1年前 已收到3个回答 举报

yhbhahaha 幼苗


7的log7 2幂,这个是对数恒等式 =2
log3 √27=3/2
lg25+lg4=lg100=2
7的log7 2幂=2
(-9.8)º=1

1年前 追问

7

230加菲 举报

7的log7 2幂=2 怎么得2啊

举报 yhbhahaha

设 log7 2=x 由对数定义 7^x=2 将x代入,换成log7 2,即得7的log7 2幂=2

230加菲 举报

按照你说的,设 log7 2=x,有可以变成7^x=2, 那这个等于多少,7的log7 2幂才1等于2

举报 yhbhahaha

这个x就是log7 (2)啊!

230加菲 举报

那是不是,直接可以看log7 2或者7^x=2, 7的log7 2幂,整数7(第一个)怎么办!! 我就是想问log7 2 等于多少, 然后再带到7的次幂去, 才得7的log7 2幂! 不是吗?

举报 yhbhahaha

log7 (2)这个不用算,可以按计算器,是个无理数, 在求 7的log7 2幂的时候。没有必要算的

230加菲 举报

我晕了!! 那7的log7 2幂为什么等于=2来, 是直接看log7 2可以变换成7^x=2, 所以7的log7 2幂就等于=2,是的吧

举报 yhbhahaha

对的啊 就是一个替代 a^b=N ,则b=loga(N) 所以 a^(loga N)=N 就是这个公式

230加菲 举报

1. (0.027)的-1/3次幂=10/3 2.(3-0.75)的-1/2次幂=2/3 3. | 1+lg0.001| =2+lg1/3 上面知道答案, 求详解! 加分,再接这个

举报 yhbhahaha

不用加分,你还不如再开个问题,晕,这样对你也没啥损失

zhangbing8211 幼苗


令log7 (2)=x,则7^x=2
所以,7的log7 2幂=7^x=2
log3 √27+lg25+lg4+7的log7 2幂+(-9.8)º
=3/2+2-lg4+lg4+2+1
= 13/2按照你说的,设 log7 2=x,有可以变成7^x=2, 那这个等于多少,7的log7 2幂才1等于2先理解对数定义那是不是,直接可以看log7 2或者7^x=...


2

fttsoft 幼苗


7的log7 2幂=2 根据对手恒等式


1