已知△ABC的三边长a,b,c满足等式a平方-c平方+2ab-2bc=0,试说明△ABC是等腰三角形

rong0797 1年前 已收到1个回答 举报

当我喜欢你 幼苗


(a+b)^2-(b+c)^2=0,即a+b=b+c,a=c,故是等腰三角形.
欢迎来新视点教育学校参观和学习!
我们提供各科个性化辅导,签约承诺,每科提高10~50分!


2