八上数学题,函数关系式点p是三角形ABC的边AB上的一个作匀速运动的动点,有点A开始沿边AB以2cm每秒的速度运动到B为

八上数学题,函数关系式
点p是三角形ABC的边AB上的一个作匀速运动的动点,有点A开始沿边AB以2cm每秒的速度运动到B为止,设点C到AB的距离为hcm,运动时间为ts,三角形ACP的面积为Scm²,写出这个问题中变量间的关系式
xxxx盼xx 1年前 已收到4个回答 举报

野柔123 春芽


s=h*2t/2
即s=ht
根据三角形面积公式 .高是恒定的,所以只用看底.为2t


8

南粤十三郎 幼苗


AP=2tcm,
点C到AB的距离为hcm,
∴三角形ACP的面积S=ht(cm²).


2

狮子小妖 幼苗


三角形面积=底AC乘以高除以2=2t乘以h除以2 关系式为 S=t*h


1

510705609 幼苗


三角形面积公式 S=1/2 *AB*h 根据速度公式 AB=2*t
综上 S=th 这就是函数关系式.
S就是Y h就是K t就是X


0