求“2的4n+1次方 减去4的2n-1次方与16的n次方的和”的值

夜游云 1年前 已收到5个回答 举报

foxpu 幼苗


4的2n-1次方与16的n次方的和
=4^(2n-1)+16^n
=(2)^[2*(2n-1)]+2^(4*n)
=2^(4n-2)+2^(4n)
=[2^(4n-2)]*(1+2^2)
=5*2^(4n-2)
2的4n+1次方 减去4的2n-1次方与16的n次方的和
=2^(4n+1)-5*2^(4n-2)
=8*2^(4n-2)-5*2^(4n-2)
=3*2^(4n-2)


8

jobs_king 幼苗


11倍的2的4n-2次方


2

小cn 幼苗



1

忧郁的白衬衫 幼苗


2^(4n+1) - 4^(2n-1) + 16^n
=2*(2^4)^n-((4^2)^n)/2+16^n
=2*16^n+16^n-16^n/2
=(5/2)*16^n


1

zdhtk 幼苗


11*2的4n次方,除以4


1