把105朵红花和90朵黄花搭配扎成花束,每束里的红花和黄花朵数分别相等,每束花里至少有多少朵红花?

一知半解 1年前 已收到1个回答 举报

jinhui771029 幼苗


105=3×5×7
90=2×3×3×5
105和90的最大公约数为15
即最多可扎成15个花束
每束红花至少有:105/15=7朵


1