用60朵红花、36朵黄花、24朵白花扎成花束,若每束花的构成完全一样,每束花里至少有( )朵花?

的确良67 1年前 已收到6个回答 举报

snyygyso2005 幼苗


思路:
花的总数=每束花的朵数*花的束数
所以每束花的朵数和花的束数成反比(束数越大,每束朵数越小)
所以要找60 36 24的最大公约数作为花的束数,得12束
60/12=5朵,36/12=3朵,24/12=2朵
5+3+2=10朵
所以每束花里至少有10朵花,其中红花5朵,黄花3朵,白花2朵.


9

601005 花朵


60,36,24的最大公约数是:12
那么每束花中有红的:60/12=5朵,黄的:36/12=3朵,白的有:24/12=2朵
所以,每个花中有花:5+3+2=10朵。一共是12束花。


2

ttdebb19 幼苗


10朵
因为 60 36 24 最大公约数是12
因为求最少有多少朵
所以要束数尽可能多
所以为12束
一束5朵红花、3朵黄花、2朵白花
共10朵


1

coldfire666 幼苗


此题求60,36,24的最大公约数
60,36,24的最大公约数为12
所以每束花里至少有红花5朵 ,黄花3朵,白花2朵,共10朵花


1

我是小虫 幼苗


603624的最大公因数是12.
60除以12=5 36除以12=3 24除以12=2 因此,每束花里至少有5朵红花,3朵黄花,2朵白花,5+3+2=10 每束花里至少有(10 )朵花


0

ivasion 幼苗


10


0