用96朵红花和72朵白花做花束 在两种花都不剩余的情况 最多可做多少束花?每个花束里红花和白花各有多少朵?

崔欣然 1年前 已收到3个回答 举报

老刘也说两句 果实


96和72的最大公约数是24
96÷24=4,72÷24=3
因此,最多可做24束花,每个花束里红花和白花各有4朵和3朵


5

meahwa 幼苗


也就是问96和72的最大公因数,即为24
96/24=4
72/24=3
所以最多可做24束花,每个花束里红花4朵和白花3朵


1

楚楚的心声 花朵


96和72的最大公因数是24, 那么最多可做24束花。
96÷24= 4朵 红花
72÷24= 3朵 白花
= 4×


0