已知反应FeO+CO=Fe+CO2的Kc=0.5,若起始浓度c(CO)=0.05mol/L,c(CO2)=0.01mol

已知反应FeO+CO=Fe+CO2的Kc=0.5,若起始浓度c(CO)=0.05mol/L,c(CO2)=0.01mol/L,请回答
1.判断化学反应进行的方向并计算反应物,生成物的反应浓度
2.CO的转化率是多少
3.增加FeO的量,对平衡有无影响
秤秤1984 1年前 已收到4个回答 举报

夕阳东下几时回 幼苗


1.K=0.01/0.05=0.2<0.5 平衡向正方向反应.
设反应的CO为x mol/L
(0.01+X)/(0.05-X)=0.5 X=0.01 C(CO)=0.04mol/L C(CO2)=0.02mol/L
2.0.01/0.05x100%=20%
3.固体无影响


3

yark 幼苗


详细过程:由方程式可知kc中只有CO2 ,CO。表达式为kc=c(CO2)/c(CO)代入数据求得qc=0.2小于0.5,因此反应正向进行。平衡浓度:co:0.04mol/L co2: 0.02mol/L
co转化率20%
无影响


2

quilter0823 幼苗


(1)设CO的反应浓度为x。
FeO + CO = Fe + CO2
1 1
起始: 0.05mol/L 0.01mol/L
平衡: (0.05-x)mol/L (0.01+x)mol/L
根据Kc的定义可知,平衡时Kc=C(CO2)/C(CO)...


1

darkangel2 幼苗


解答如下:
1.首先,应该知道FeO、Fe都是固体。
Q=0.01÷0.05=0.2
K=0.5
Q<K,故反应向正方向反应进行。
设反应的CO为xmol/L
FeO+CO=Fe+CO2
起始 0.05 0.01
转化 x x
平衡 0.05-x ...


0