已知2CO(g)⇌CO2(g)+C(s),T=980K时,△H-T△S=0,当体系温度低于980K时,估计△H-T△S_

已知2CO(g)⇌CO2(g)+C(s),T=980K时,△H-T△S=0,当体系温度低于980K时,估计△H-T△S______0(填“大于”、“小于”、“等于”);当体系温度高于980K时,估计△H-T△S______0(填“大于”、“小于”、“等于”).在冶金工业中,以C为还原剂,温度高于980K时的氧化产物是以______为主;温度低于980K时的氧化产物是以______为主.
虽不言兮似人 1年前 已收到2个回答 举报

徐子陵3 幼苗


解题思路:T=980 K时,△H-T△S=0,由于△S<0,所以当体系温度低于980 K时,△H-T△S<0,反应能自发进行,当体系温度高于980 K时,△H-T△S>0,逆反应自发进行,故温度高于980 K时的氧化产物以CO为主,低于980 K时以CO2为主.

已知2CO(g)⇌CO2(g)+C(s),T=980K时,△H-T△S=0,因△H和△S值不变,且△S<0,
体系温度低于980 K时,△H-T△S<0,反应能自发进行,当体系温度高于980 K时,△H-T△S>0,逆反应自发进行,故温度高于980 K时的氧化产物以CO为主,低于980 K时以CO2为主,
故答案为:小于;大于;CO;CO2

点评:
本题考点: 反应热和焓变;金属冶炼的一般原理.

考点点评: 本题考查反应热与焓变,题目难度不大,注意反应能否自发进行取决于焓变和熵变的综合判据,注意题中△S<0的特点,答题时注意审题.


2

ygp12 果实


小于
大于
CO
CO2


2