B=30度,AB=2根号3,AC=2,求三角形面积要正弦定理的

sheep3 1年前 已收到2个回答 举报

aog148 幼苗


先用余弦定理求出BC
cos(30度)=(AB^2+BC^2-AC^2)/(2AB*BC)
根号三分之二=(12+BC^2-4)/(2AB*BC)
经过移项通分后得到BC^2-6BC+8=0
解得BC长为2或4
两者皆符合
S三角形ABC=(1/2)BC*ABsin(30度)
所以面积为2根号3或者根号3


3

imppp 幼苗


AC/SIN角B=AB/SIN角C 根据已知得到 角C为60度 所以三角形为直角三角形 所以就能算面积了 是2根号3


0