已知复数z=(1+根号3)+(1-根号3)i/4+4i,求共轭z及1/z

ygvb 1年前 已收到1个回答 举报

一年十倍 幼苗


z=(1+√3)+(1-√3)i/4(1+i)=1/8*【(1+√3)+(1-√3)i】(1-i)
=1/8*【1+√3-i-√3i+(1-i-√3+√3i)i】
=1/8*(1+√3-i-√3i+i+1-√3i-√3)
=1/8*(2+2√3i)
=(1+√3i)/4
所以共轭·z=(1-√3i)/4
1/z=4/(1-√3i)=4(1+√3i)/4=1+√3i


7