在三角形ABC.A=30度,AB=2根号3.AC=2.问三角形面积是多少

平浪秋 1年前 已收到2个回答 举报

Waiting4U 幼苗


答案是3.用公式,面积=1/2sinA*AB*AC即S=1/2*(根号3)/2*2*2根号3


3

xcp6880 幼苗


设BD是AC上的高,则BD=sin 30*AB=根号3 所以三角形面积为1/2*AC*BD=根号3


2