一块长方形土地,相邻的两边分别增加2米,3米后,形成一个长方形,面积比原来增加36平方米,原来正方形面积

暮雪轻扬 1年前 已收到2个回答 举报

hankui 幼苗


设原来的正方形的边长为a米,则增加的面积可以分为三部分,3a,2a,2×3,那么就有
3a+2a+2×3=36
5a+6=36
5a=36-6
5a=30
a=6
那么原来正方形的面积就是6×6=36(平方米)


8

springblue 幼苗


原正方形面积为36平方米


0