关于计算葡萄糖蒸气压的题,已知293K时水的饱和蒸气压为2.34KPA,将18G葡萄糖溶于90G水中,计算该葡萄糖溶液的

关于计算葡萄糖蒸气压的题,
已知293K时水的饱和蒸气压为2.34KPA,将18G葡萄糖溶于90G水中,计算该葡萄糖溶液的蒸气压是多少?
XA=NA/NA+NB=(90.0g/18g/mol)除以(90.0g/18g/mol+18.0g/180g/mol)=0.980
1.请问解题中,NA和NB分别代表的是什么?
2.90.0g/18g/mol这个求的是什么?90.0g/18g/mol+18.0g/180g/mol这个求的又是什么
3.180g/mol是什么?是如何求出来的呢?
娜1314碰 1年前 已收到1个回答 举报

kk依然 幼苗


这个是稀溶液的依数性的问题:
根据拉乌尔定律:
P= P*x(溶剂)
P:溶液的饱和蒸汽压
P*:纯溶剂的饱和蒸汽压
x(溶剂):溶剂的摩尔分数(即物质的量分数)
所以,要求葡萄糖的蒸汽压P,题目已知纯溶剂水的蒸汽压,必须求出溶剂的物质的量分数XA:
1、溶剂的摩尔分数,XA= NA / (NA+NB)
NA:溶剂水的物质的量 = 90/18
NB:溶质的物质的量 = 18 / 180
2、(NA+NB)是溶剂和溶质的物质的量总数
3、180g/mol是葡萄糖的摩尔质量,葡萄糖:C6O6H12


5