一列火车以25m/s的速度匀速穿过一条长2800m的隧道,测得火车完全通过隧道需时130s.求:

一列火车以25m/s的速度匀速穿过一条长2800m的隧道,测得火车完全通过隧道需时130s.求:
(1)火车的长度;
(2)火车全部在隧道内运行的时间.
candao_why 1年前 已收到1个回答 举报

吓1 花朵


解题思路:(1)火车的长度等于火车行驶的路程与隧道长的差;
(2)火车全部在隧道内运行的路程等于隧道长与火车长的差,再根据速度公式就会求出火车全部在隧道内运行的时间.

(1)火车行驶的路程为s=vt=130s×25m/s=3250m,
那么火车的长度为火车行驶的路程-隧道长即3250m-2800m=450m,
答:火车的长度为450m.
(2)火车全部在隧道内运行的路程为s′=2800m-450m=2350m,
那么火车全部在隧道内运行的时间t′=[s′/v]=[2350m/25m/s]=94s,
答:火车全部在隧道内运行的时间94s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及火车过隧道的常识,属于基础考题.


10