一堆圆锥形黄沙,底面半径是4米,高是1.2米.如果每立方米沙重3吨,这堆沙大约有多少吨?得数保留一位小数)

b5te 1年前 已收到5个回答 举报

寒之人心 花朵


已知r=4m,h=1.2m,p=3t/m^3=3*10^3kg/m^3
所以V圆锥=1/3*h乘s=h乘πr^2=1/3*1.2m*π*4m^2=32/5 π
M=PV=3*10^3kg/m^3*(32/5 π)m^3=19200πkg=96/5 π=60.3t


10

fjfdlong 幼苗


4的平方×3.14×1.2×3分之1等于20.1


2

san007 幼苗


这实际就是求圆锥的体积,1/3*3.14*4*4*1.2*3=60.3(吨)


2

塞纳河下雨 幼苗


圆锥体积=1/3×底面积×高=1/3×3.14×4²×1.2≈20.1立方米
沙重20.1×3=60.3吨


0

dfgfdggjh 幼苗


3.14*4²×1.2×1/3=20.096(立方米)……体积
20.096*3≈60.3(吨)


0