2、 工地上运来一堆圆锥形的沙,底面积是1.8平方米,高是0.9米.这些沙有多少立方米?如果每立方米沙重1.7

2、 工地上运来一堆圆锥形的沙,底面积是1.8平方米,高是0.9米.这些沙有多少立方米?如果每立方米沙重1.7
写出计算过程
杜若还生redyna 1年前 已收到1个回答 举报

zdting801014 幼苗


圆锥体积=1/3×底面积×高
所以体重的体积=1/3×1.8㎡×0.9m=0.54m³
每立方米重1.7吨,那么这堆沙子重为1.7×0.54=0.198吨

1年前 追问

6

举报 zdting801014

这不就是过程吗?你不会是问圆锥体积的推导过程吧?